177 squadre italiane parteciperanno a INTO ORBIT, la sfida del 2019

177 squadre italiane parteciperanno a INTO ORBIT, la sfida del 2019

Si sono chiuse le iscrizioni al prossimo campionato di First® Lego® League Italia. Anche quest'anno si registra un incremento del numero di ragazzi coinvolti

Dieci giornate di qualificazioni suddivise in sei sedi diverse, dislocate in tutta Italia. Alla finale nazionale, in programma a Rovereto l'8 e il 9 marzo 2019, accederanno 28 squadre. 

Record di iscritti anche per MISSION MOON, la sfida dei più piccoli, cui hanno aderito 120 team. 

Questo il calendario delle qualificazioni e l'elenco delle squadre partecipanti a INTO ORBIT
 

Qualificazione Nord Est 2 | Reggio Emilia | 26 gennaio 2019
FLL 1 MyColLego Roverè Veronese (Verona)
FLL 5 IDB TECH-NO-LOGIC Verona
FLL 6 LEt'sGO iDB Verona
FLL 14 Gli argonauti Carpi (Modena)
FLL 15 Rosmini Blue Rovereto (Trento)
FLL 16 Rosmini Red Rovereto (Trento)
FLL 17 Rosmini Green Rovereto (Trento)
FLL 18 Cybergate Padova
FLL 19 Astrogate Padova
FLL 78 Arca di Noè Carpi (Modena)
FLL 99 Gome Veie Sèn Jan di Fassa (Trento)
FLL 100 Gome Neve Sèn Jan di Fassa (Trento)
FLL 115 I.C. Cavalese Trento
FLL 135 Pascoli Bolzano
FLL 137 IteFirst Bolzano
FLL 145 SQUADRA 1 Rovereto (Trento)
FLL 146 SQUADRA 2 Rovereto (Trento)
FLL 147 SQUADRA 3 Rovereto (Trento)
FLL 148 SQUADRA 4 Rovereto (Trento)

 

Qualificazione Nord Est 2 | Reggio Emilia | 27 gennaio 2019
FLL 27 IBONSI Remedello (Brescia)
FLL 48 ASTROBOT Bussero (Milano)
FLL 54 Rainerum 1 Bolzano
FLL 80 Power SeeKers Reggio Emilia
FLL 86 Errevi System @Pascal-RE Reggio Emilia
FLL 87 Fast Automation @Pascal-RE Reggio Emilia
FLL 91 RRRobotica @Pascal-RE Reggio Emilia
FLL 92 R.I.V.I. AeS @Pascal-RE Reggio Emilia
FLL 95 Rainerum 2 Bolzano
FLL 96 Eureka Bassano del Grappa (Vicenza)
FLL 116 9. 81 Carpi (Modena)
FLL 119 ROBO-GIOCHIAMO Piacenza
FLL 122 HackBot San Giovanni Lupatoto (Verona)
FLL 152 Rainerum 3 Bolzano
FLL 154 Vuoto cosmico Carpi (Modena)
FLL 161 Space girls Carpi (Modena)
FLL 178 Newton Heroes Brescia
FLL 57 Fermi Space Team Modena

 

Qualificazione Nord Ovest | Genova | 2 febbraio 2019
FLL 7 ILAB1 Genova
FLL 8 ILAB2 Genova
FLL 24 InfinityBots Como
FLL 28 Dynabyte Condove (Torino)
FLL 29 Hydrobot Condove (Torino)
FLL 30 Legobot Condove (Torino)
FLL 33 CiccioBot Genova
FLL 34 RevoBot Genova
FLL 51 NivesBot Genova
FLL 52 Ibot Genova
FLL 56 Galactic Guardians Bergamo
FLL 60 PROF, ABBIAMO UN PROBLEMA Carimate (Como)
FLL 61 Colomborobot1 Genova
FLL 62 Colomborobot2 Genova
FLL 70 IOROBOT Crema
FLL 71 Ungaretti Team Sesto Calende (Varese)
FLL 76 I Thalussani Bergamo
FLL 77 I Robonauti Bergamo
FLL 82 A.I.cuneo team Cuneo
FLL 98 CTRL-Z Milano
FLL 174 ILAB3 Genova
FLL 177 RespoTeam Piacenza

 

Qualificazione Nord Ovest | Genova | 3 febbraio 2019
FLL 4 alienotti Genova
FLL 9 ROBOMARZIANI Genova
FLL 50 HYDROPING Cuneo
FLL 75 Agujeros Blancos Brescia
FLL 84 CASSINI Genova
FLL 90 Wateteam Chiavari (Genova)
FLL 93 APOLLOARROSTO Almese (Torino)
FLL 94 ASTERID Almese (Torino)
FLL 108 AGNELLITRONICS Torino
FLL 109 AGNELLIROBOTICS Torino
FLL 110 AGNELLISPACE Torino
FLL 111 AGNELLI MOTION Torino
FLL 112 Space Dreamers Trezzano Rosa (Milano)
FLL 113 The Guardians of Mars Trezzano Rosa (Milano)
FLL 132 IC Cornigliano Genova
FLL 138 Space Explorers Trezzano Rosa (Milano)
FLL 140 ANTS SOLDIERS Castel San Giovanni (Piacenza)
FLL 141 FINOROBOT Fino Mornasco (Como)
FLL 158 ASTROFINO Fino Mornasco (Como)
FLL 171 CHAMPAGNAT-ROBOFRIENDS Genova
FLL 179 @CHIPSET Castel San Giovanni (Piacenza)
FLL 180 GLI ARCHIMBOLIDI Castel San Giovanni (Piacenza)

 

Qualificazione Nord Est 1 | Udine | 9 febbraio 2019
FLL 59 Schiaparelli Team Arzignano (Vicenza)
FLL 66 Wasted Potential Udine
FLL 67 Alpha Udine
FLL 74 ARZIMOON Arzignano (Vicenza)
FLL 79 ROBOTWOOD 2.0 Mogliano Veneto (Treviso)
FLL 83 ToioRobot Vittorio Veneto (Treviso)
FLL 85 SCALCERLE A Padova
FLL 88 Sardagna team 1 Castello di Godego (Treviso)
FLL 89 Sardagna team 2 Castello di Godego (Treviso)
FLL 102 Artemide Malo (Vicenza)
FLL 103 Infinity Malo (Vicenza)
FLL 104 MoonDrivers Malo (Vicenza)
FLL 105 Team Galaxy Malo (Vicenza)
FLL 123 Mailurost Udine (Udine)
FLL 134 Robotica Santi Aviano (Pordenone)
FLL 139 Cubi Neri Udine (Udine)

 

Qualificazione Nord Est 1 | Udine | 10 febbraio 2019
FLL 2 Tribù Digitale 1 Lecce
FLL 21 ART Arzignano Robotic Team Arzignano (Vicenza)
FLL 10 The Martians 28 Tavagnacco (Udine)
FLL 11 Space Rangers 1969 Tavagnacco (Udine)
FLL 35 APOLLO 6 Udine
FLL 36 GLI ASTRI Udine
FLL 37 THE SPACE TEAM Udine
FLL 38 AREA 51 Udine
FLL 39 rainbow moonlight Udine
FLL 40 mission impossible space Udine
FLL 41 the space of universe Udine
FLL 42 the space squad Udine
FLL 43 Space Voyager Udine
FLL 44 Sputnik 5 Udine
FLL 45 Space Shuttle Udine
FLL 46 I razzi Udine
FLL 25 TEAM PLANCK Lancenigo di Villorba (Treviso)

 

Qualificazione Sud | Salerno | 13 febbraio 2019
FLL 58 Frezzotti Corradini Latina
FLL 124 CAO LENTINI Lauria (Potenza)
FLL 150 Rocket Aspide Roccadaspide (Salerno)
FLL 151 AspideC@stle Roccadaspide (Salerno)
FLL 155 THABIT Vallo della Lucania (Salerno)
FLL 159 ONDA AZZURRA Volla (Napoli)
FLL 160 PacinSpace Taranto
FLL 162 MasterTeam Salerno
FLL 163 WeAreTheChampions Salerno
FLL 164 I Creativi Salerno
FLL 172 Gladiatori Gregoriani San Gregorio Magno (Salerno)
FLL 184 Istituto Margherita Bari
FLL 185 Starman Castellammare di Stabia (Napoli)
FLL 189 Perotti2018 Cassano delle Murge (Bari)

 

Qualificazione Centro | Firenze | 16 febbraio 2019
FLL 31 GenerAzione Cat Valsamoggia loc. Bazzano (Bologna)
FLL 32 ROBOTS_LAB MARS TEAM Firenze
FLL 47 RANAKID Paganico (Grosseto)
FLL 55 I TERMALI Acquasanta Terme (Ascoli Piceno)
FLL 64 ISTITUTO MASSIMO BIG LEGO 9 Roma
FLL 73 MiccoRoboSenior Pistoia
FLL 97 ROBOTS_LAB JUPITER TEAM Firenze
FLL 101 magic stars Larciano (Pistoia)
FLL 107 Astrolippi Prato
FLL 117 Pistoia 1 Pistoia
FLL 118 Pistoia 3 Pistoia (Pistoia)
FLL 121 eTUTORWEB Roma
FLL 125 I.C. PASQUINI "A" Massa e Cozzile (Pistoia)
FLL 126 I.C. PASQUINI "B" Massa e Cozzile (Pistoia)
FLL 127 Pistoia 2 Pistoia (Pistoia)
FLL 129 CRAB NEBULA Livorno
FLL 130 PROXIMA CENTAURI Livorno
FLL 133 MICCOROBOKIDS Pistoia
FLL 153 Mission Exploration Space Quarrata (Pistoia)
FLL 156 Robonauti Fermo
FLL 176 S_pace Team Prato

 

Qualificazione Calabria e Isole | Pachino | 23 febbraio 2019
FLL 3 Tribù Digitale 2 Lecce
FLL 26 Sanzio Invaders Tremestieri Etneo (Catania)
FLL 49 Ercole Patti Trecastagni (Catania)
FLL 72 ANTARES Catania
FLL 175 Robot Verga Pachino (Siracusa)
FLL 106 PATHFINDER Catania
FLL 114 TecnoSavio CT Catania
FLL 120 Apollo XVIII Gela (Caltanissetta)
FLL 136 Falcon 3.0 Catania
FLL 142 ROBOPELLICO Pachino (Siracusa)
FLL 143 DAL SUD DEL SUD Pachino (Siracusa)
FLL 144 ROBOT_TECH Pachino (Siracusa)
FLL 173 Millennium Sanzio Tremestieri Etneo (Catania)
FLL 190 R2-D2 Pachino (Siracusa)

 

Qualificazione Calabria e Isole | Pachino | 24 febbraio 2019
FLL 157 La tribù dei digitali Militello in Val di Catania (Catania)
FLL 165 Vultus Ruiz Augusta (Siracusa)
FLL 166 Metal Tech Ruiz Augusta (Siracusa)
FLL 167 Space Ranger Ruiz Augusta (Siracusa)
FLL 168 Buzz Lightyear Ruiz Augusta (Siracusa)
FLL 169 ASTRO BOY Ruiz Augusta (Siracusa)
FLL 170 Zodiac Ruiz Augusta (Siracusa)
FLL 81 verso l'infinito ed oltre Pedara (Catania)
FLL 181 Parker Solar Team Aci Catena (Catania)
FLL 182 Rosolini1 Siracusa
FLL 183 Rosolini2 Siracusa
FLL 149 I.P.S.I.A. CAPIZZI Bronte (Catania)
FLL 131 MOON LIFE Aci Catena (Catania)
FLL 128 Capizzi Bronte (Catania)
 
Scroll to Top